
Борцов с системой мы все знаем прекрасно. Возможно, они есть среди ваших знакомых, может быть — вы даже с ним живёте или встречаетесь, но как минимум вы о них читали/слышали/догадываетесь. У них разные степень активности — некоторые каждый день сжигают при помощи Molotov cocktail парочку мерсских приспешников государства, выпускают оппозиционные газеты и начинают день с гимну свободы. Другие же онорхисты пассивные — онорхизьм которых кроется в неприятии государства как идеи и как максимум — сетевым баталиям да вздохам по поводу того, как власть довлеет над ними. По поводу первых онорхистов всё давно понятно — они съели свой паспорт уже давно, запивая его бензином с лимонами, их мозг растворился давно и надолго, о чём говорит хотя бы тот факт, что они считают порчу имущества государства каким-то камнем в её механимзе функционирования. Им не хватает мозгов додуматься, что при уничтожении любого количества даже допустим танков — у нас попался анархист-читер с РПГ — государство пожмёт плечами и построит новые на налоги, которые берёт с простых несвободных граждан, над которыми довлеет — в том числе, с пассивных онорхистов, кои обычно не могут противиться госмашине настолько, чтобы жить без света и отопления. Гораздо эффективнее разваливать страну, убивая как раз простых граждан, т.к. они являются основным источником дохода оной. Таким образом, перерезав всех в стране, онорхисты окончательно освободят её от гнёта бюрократии, т.к., во-первых, у неё не будет ресурсов, чтобы угнетать кого-либо и, второе, угнетать будет некого.
Но нас интересует именно второй тип онорхистов. Они, конечно, ничего не сделают для того, чтобы продвинуть свои Идеалы (какими бы они ни были) куда-то дальше форумной ветки, особенно если для этого нужно оторвать задницу от стула, но если им будет предоставлена возможность что-то НЕ делать во благо государства/общества — они скажут «АГА!» и героически, самопожертвованно и труЪ-онорхистски НЕ БУДУТ этого делать, сознавая свой нонконформизм и урон, которое государство понесло от их не деяния.
В данном случае ярким примером в свете последних событий является перепись населения. Пассивные онорхисты, естественно, на порог не пустили переписчиков, т.к. Перепись — это учёт, проводимый ужасной тоталитарной машиной, это загон в рамки, это оковы формализма, это унификация, это список рабов (далее по списку). Тысячи причин не участвовать в переписи — начиная от «меня не будет в списке граждан это страны, пусть идёт лесом» и до «бвахахаха! Теперь они не получат правильной информации и их данные будут неполными без меня, а таких как я ещё не один!». Бытует мнение (мягко скажем — неверное) что переписи существуют исключительно для попила бабла и чем больше людей будет переписано, тем больше увеличится тоталитарность государства/евреи и масоны придут к власти/все всё нахапают. На самом деле пассивные онорхисты спят даже в тех, кто об этом не подозревает — и многие проигнорировали участие в переписи, вежливо и не очень, нередко — матом посылая приходивших к ним людей.
Здесь сейчас могла быть очень длинная и нудная статистическая справка, смысл которой сводился к тому, что всё вышеописанное бред, что нет прямой взаимосвязи между выделяемыми средствами в областные бюджеты и населением, что Тем, кто Наверху вообще насрать на то, сколько и кого будет переписано и есть куда более простые и эффективные способы отмывания денег (переименовать милицию в полицию, к примеру). Могла бы, но её не будет. Потому что я асоциален и хочу рассказать не об этом — хотя всё вышеописанное правда.
Я хочу обратиться именно к человеческому аспекту. Онорхисты и просто те, кто отсылал опросчиков лесом, считая себя молодцом... задумайтесь, а кому именно вы делаете хуже? Высшим Чинам? Я уже говорил, им сугубо параллельно. При том я более того хочу сказать — им не нужно Истинное Положение Дел, и вы им как раз и не позволяете его получить. Так что они не расстраиваются. Им по барабану на статистическую погрешность, на людей, на вас и на переписчиков. Государству? Тоже нет. Даже допустим, что выплаты напрямую рассчитывалась из официальных результатов переписи. Половина населения не переписалась, и вместо 500 000 реально живущих в городе N людей было переписано 250 000. Федеральное правительство пожало плечами и сократило выплаты в два раза — а фиг ли, людей же вдвое меньше расчётного числа, куда им столько денег? А так как людей всё же около пятиста тысяч, жить им всем стало хуже, в том числе и тем, кто исполнил свой гражданский долг. В результате чего они будут страдать из-за онорхистов. А государство, в целом довольно: город N – дотационный регион (этот статус имеют бОльшая часть округов), теперь меньше нужно на него денег тратить, можно себе оставить. Спасибо онорхистам!
А если по результатам переписи будет вообще 50 000 человек, регион расформируют — его жеж нет, он вымер О_о. И оставшихся выселят в Сибирь.
Так, на самом деле, не будет. Потому что там, наверху, как бы мы их ни ругали, не совсем дураки сидят. Вернее, не так — на тех, кто наверху, не совсем дураки работают. Есть множество способов установить реальное, хоть и приблизительное население. Однако, не вдаваясь в подробности, перепись всё же нужна — очень нужна. Не шишкам. Людям.
Мы выяснили то, что не участвуя в переписи, онорхисты делают хуже только себе — и другим простым, «несвободным» гражданам. Однако я опять же хотел рассказать, вернее — спросить — не об этом. Вот теперь — самая важная часть поста.
Кто, по вашему мнению, на самом деле страдает от негативной реакции? Из такой онорхистской системы восприятия постоянно выпадает самый важный элемент — сами переписчики. Как вы думаете, кто эти люди?
Вы наверняка знали, просто не задумывались. А если не знали, то я расскажу. Это — студенты и социальные работники, нередко даже преподающие аспиранты. Расходный материал бюрократической машины, практически дармовая рабочая сила, которую вынуждают заниматься этим за такие копейки, что о них стыдно говорить. А это — работа прОклятых. Это коммивояжёры, которые не получают за это денег, нет, это даже ещё хуже — это коммивояжёры, которые вынуждены делать то, что им не хочется, чему их не учили. Да, под страхом отчисления, проблем на работе и много чего ещё. Они не могут онорхистски, как вы, отказаться от этого, потому что у них есть мозги и они не онорхисты. А многим из них ещё нужно как-то продолжать жить и работать в этой стране, получить диплом — глупо и ни разу не пафосно-клёво пролюбить его, отсидев 4 года и на 5ом курсе слететь с защиты из-за того, что ты не хочешь прогибаться под государство. Тем более, что это нужно, в принципе, самому гражданскому обществу в первую очередь.
Вы нахамили им, сказали, что не будете переписываться, может быть — просто соврали. Вы обеляете себя тем, что сделали это перед Государством — великим, ужасным и, главное, безликим. А плюнули в лицо вы конкретному, ни в чём не виноватому человеку. Но у него нет выбора. Он утёрся и пошёл дальше — принимать тысячи таких плевков в день. Он даже не злится, его лицо просто грустно, а под глазами - мешки от усталости. Не привыкать.
Я участвовал в переписи, хотя мне ещё повезло. У меня много друзей участвовало в переписи, некоторым из них повезло меньше. Я никогда не забуду пришедшую ко мне молоденькую девочку-студентку, которую погнали также, как и многих, «переписывать скот». Когда я предложил ей чаю, она чуть не расплакалась, кроме шуток. Потому что до этого её чествовали и по матушке, и по батюшке — чего она только не видела. А она не понимала, в чём она была виновата.
А теперь поцитирую немного из впечатлений, воспоминаний, мнений:
«Внимательно слежу за новостями связанными с этой кампанией. Сам просто 8 лет назад переписчиком бегал. Собачья была работенка. Помню полторы недели из трех отбегали. Ребята решили расслабиться и притащили ящик пива. Я отказался, так как мне надо было под конец дня заскочить в пару квартир. Неудобно было бы прийти и пивным перегаром на людей дышать.
А мама дома встретила словами: Если бы я тебя не знала, решила бы, что ты либо укололся либо таблеток каких выпил. Алкоголем не пахнет, а состояние... Зрачки - радужки не видно, заторможенный и отрешенный.
А на следующее утро приятель рассказал, что на него тем вечером мама наехала, что он нипился как сволочь. И на его слова о том, что он выпил одну бутылку пива, мама ответила: Вижу что одну, но не пива...
Так вот слежу за новостями и вижу что реакция народа на перепись не изменилась. Такое ощущения, что некоторые новости просто достали из архива за 2002 год.
Когда пришли ко мне переписчики, посмотрел анкеты. За 8 лет почти не изменились. Из вопросов добавился лишь один: "Есть ли у вас интернет?"
И вспомнилась ещё одна история того времени. Выйти на контакт с людьми помогала жалость. Давил на жалость просто рассказывая правду. Что мы не добровольцы, а деканат сказал и мы побежали исполнять.
А дальше диалог был уже стандартный:
- Ну вам же за это платят!
- А вы знаете сколько? 1300 рублей. (В переводе на 2010 год это около тысяч
- Ну для студента и это деньги.
- Да? А вы сходите посмотрите на чем студенты приезжают сюда! Ребятам этого на бензин не хватит! (Перед переписным участком в обычной средней школе стояли: БМВ 5-ой серии. Фольксваген Гольф, Волга, Нива, девятка и парочка жигулей.)
Такого диалога хватало, чтобы вывести на контакт любого оппортуниста »(с)Ковбой Мальборо.
"...Да у меня из 257 осталось не пройдено 80 по причине того,что некоторые не пускают,некоторые посылают,некоторые не живут,а некоторые появляются только после 19.а в четвертом подъезде вообще домофон сломан-ни до кого не дозвониться.так я сегодня за 4часа обошла только 6квартир!и на меня из-за этого главная наезжает,говорит,я должна делать больше.а как больше,если никого дома нет?их стали обзванивать по телефону-отвечают.а мне не открывают.и из-за этого на меня тоже наехали.и мужик ещё один-ой,знаете,а у вас переписчик плохо работает,он к нам не приходил даже.а как я к ним приду,если у них домофон сломан?и эта сука со стационарного подходит,говорит-вот не знаю,меня- так никто не посылал.и вообще,я сегодня кучу квартир из твоего дома обзвонила,у меня чуть язык не отсох,и между прочим,я твою работу делала.а ничего,что она работает 3часа в день,сидит в тепле и попивает чаек,когда ей пожелается.и у меня помимо языка,ещё и рука с ногами отсыхают.каждый день по 9иэтажному дому раз десять туда-сюда.чего я сделаю,если их не застать никого?у меня остались только те,кто возвращается вечером.так одна бабулька сказала-не хочу переписываться по телефону,пусть ко мне завтра переписчик приходит в 10утра.и мне надо ради нее одной тащиться!до некоторых квартир вообще не дозвониться,потому что у них звонки не выведены наружу.там ж за железной дверью в каждом тамбуре по три квартиры.и чтоб к таким попадать,мне надо позвонить через домофон-и к ним.потом обратно на первый этаж к домофону,звонить-и уже в следующую этаж на третий.и таких квартир по 10 в среднем в подъезде.и вообще у меня 257квартир,а у кого-то 130.и этот кто-то уже в Костроме дома сидит.сказали,что у меня самый большой дом практически из всех участков.в общем наехали на меня сегодня все типа что я ничего не делаю,хотя я там с утра практически до ночи торчу.обидно,сцука,до слез было..."(с)рассказ знакомой Ковровца.
И так далее. Единственный смысл этого поста — задумайтесь о том, кому на самом деле вы делаете хуже своей онорхистской реакцией. Хотите насолить государству — серьёзно насолить — добивайтесь успеха и уезжайте на запад. Можно сначала уехать на запад и добиться успеха там. Если любите страну — получайте, /непечатное/ профильное образование по специальности политология/социология/экономика, докажите, что у вас есть мозги, проникайте в систему и реформируйте её изнутри.
А если вы пошлёте переписчика, то имхо, вы не революционер, а человек, который послал другого человека, который ни в чём не виноват. Как это трактовать и кем себя считать — думать вам. Хотите называть это онорхизьмом, называйте.

PS: Клёвые мужуки на мотоциклах хоть и зовутся "Детьми Анархии" и исповедуют мегаправильные мысли по поводу того, что им срать на государство, к онорхизьму отношения не имеют =) Просто ну как это так - пост в моём жж и без мотоциклов
Многабукав
2010-10-27 02:06 pm (UTC)
В данном случае почему недеание, т.е. неоткрытие двери хорошо:
1. переписка не принесет мне ничего хорошего. Никто не строит жилье, садики, поликлиники и магазины на основании данных переписки. Строят все это на основании прописки. Которая у меня есть. И живу я по адресу в прописке. Но даже если бы не жила там, все равно садик и поликлинику никто не построит ради статыщ таджикских детей. И квартиры их родителям без прописки не выдадут.
2. переписчики не все хорошие, честные студенты. Среди них есть наводчики квартирных воров. И я не хочу никого незнакомого пускать в квартиру. Вообще.
3. один дядечка пустил к себе переписчика, а на следующий день к нему комиссия, почему у него перепланировка и холодильник стоит в нише воздуховода.
Я не анархист, но тратить свое время на непонятную фигню не хочу. Я есть во всем базах, прописана, имею паспорт, зарегистрированное имущество, ТС на учете по месту жительства. Я достаточно посетила госконтор и отсидела в очередях, чтобы меня больше не тревожили. В собственном доме, который моя крепость.
2010-10-27 02:16 pm (UTC)
По поводу пунктов 2 и 3 могу сказать только то, что отвечаю за студенчество. Про московское, к слову, тоже наслышан. И сам ходил, и, как писал, ко мне ходили - эксплуатируемые бедные студенты. Это действительно тяжело, неблагодарно и, главное, обидно. Делаешь то, что вроде как должен и правильно, а получаешь ни денег, ни благодарности. И ладно бы сам на это пошёл, как супергерой какой...
Про 3ий пункт - аццкая жесть жёсткая О__о Полностью тебе верю, но положа руку на Герион - ни мне, ни моим друзьям такой инструкции точно не давали. Это какие-то особо ужасные переписчики. И переписчики ли?
2010-10-27 02:18 pm (UTC)
2010-10-27 02:19 pm (UTC)
2010-10-27 02:20 pm (UTC)
2010-10-27 02:24 pm (UTC)
Поэтому я небородатый и постоянно падающий, тощий байкер. Даже стильная небритость а-ля Бен Троттл не растёт. Бида-бида(
А ты в гости когда-нибудь приедешь?
2010-10-27 02:27 pm (UTC)
2010-10-27 02:30 pm (UTC)
2010-10-27 04:11 pm (UTC)
По поводу рассчета выплат - это нужно обдумать. Вообще я ждала этого поста, причем именно от тебя.
Однако, несмотря на это, я буду продолжать игнорировать любые политические и прополитически ангажированные акции и всех, кто в них участвует. не могу сказать, что я такой прям страшновеликий и ужасный онорхист, но недоверие и разочарование во власти (тем более нашей власти) я буду выражать любыми доступными мне способами. Кажется, это называется "квотум недоверия к власти".
Пускать кого-то в квартиру - тем более не свою - мне стремно, потому как у меня нет томми-гана за диваном и своры цепных псов на случай вооруженного нападения. А грабят у нас частенько, надо сказать. Кроме того, в интернете не раз натыкалась на новости: переписчики врывались в квартиры отдельных людей, к которым государство было неравнодушно, с милицией. Я интерпретирую это как вооруженное нападение, есличо.
Критика онорхистов понятна и логична. Народ в рашке вялый, "как бы чего не вышло", революции устраивать предпочитает в интернетах после сытного ужина, либо в крайности впадает, начинает агитировать бомбить кого-то. Отдельные личности на это напрашиваются, но от крайних мер я пока воздержусь.